Die Sturmgeschütz Ersatz Abteilung 300

Feldpostnummern:

Offene Bezeichnung

Aufgestellt

Aufgestellt am 01.12.1941 in Neisse, Wehrkreis VIII.

am 01.04.1943 umbenannt in "Sturmgeschütz Ersatz und Ausbildungs Abteilung 300"

Unterstellung: dem Wehrkreis VIII, ab 19.10.42 Pz. Div. 178, ab 10.05.43 Div. 408

 

Kommandeure

Kommandeure dieser Abteilung waren:

01.12.1941 - Hauptmann Dr. Karl Ernst Bumm

                                   Major Krug

18.01.1945 - 19.02.1945 Major Rupert Gruber