Die Sturmgeschütz Abteilung 278

 

Feldpostnummern:

56047 = Stab und Einheiten Sturmgeschütz Abteilung 278, später Brigade

 

Aufstellung

Aufgestellt am 01.08.1943 in Burg, Wehrkreis XI, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 278"

Ersatztruppenteil: E 200 Schweinfurt, WK XIII

 

Kommandeure

Kommandeure dieser Abteilung waren:

12.08.1943 - September 1944 Hauptmann Johannes Stier

Januar 1944 - als Führer Hauptmann Roman Wilpricht

April 1944 - als Führer Hauptmann Karl Scheufler

09.10.1944 - Hauptmann Karlheinz Schüssler

14.01.1945 - Major Alfred Hinze