Die Sturmgeschütz Abteilung 249

 

Feldpostnummern:

47770 = Stab / Sturmgeschütz Abteilung / Brigade 249, später FpNr. für komplette Abteilung / Brigade

46352 = Stabsbatterie / Sturmgeschütz Abteilung 249, später 47770 B

45563 = 1. Batterie / Sturmgeschütz Abteilung 249, später 47770 C

44938 = 2. Batterie / Sturmgeschütz Abteilung 249, später 47770 D

43157 = 3. Batterie / Sturmgeschütz Abteilung 249, später 47770 E

 

Aufstellung

Aufgestellt am 10.01.9142 im Wehrkreis III, Jüterbog, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 249"

27.02.1945 lautete die Bezeichnung "Heeres Sturmartillerie Brigade 249"

Ersatztruppenteil: E 200 Schweinfurt, WK XIII

 

Kommandeure

Kommandeure der Sturmgeschütz Abteilung 249

10.02.1942 -        Major Kurt Schäff

August 43 / 22.01.1943 -      Major Kurt Schäff

Oktober 1944 / 0101.1945 Major Rudolf Kranz

Oktober 1944 - Januar 1945 Hauptmann Wilhelm Lechens

10.01.1945 / 10.03.1945 Hauptmann Herbert Jaschke

bis Ende Hauptmann Herbert Jaschke