Die Sturmgeschütz Abteilung 236

 

Feldpostnummern:

56030 = Stab und Einheiten / Sturmartillerie / Sturmgeschütz Abteilung 236, später Brigade

 

Aufstellung

Aufgestellt am 01.05.1943 in Jüterbog, Wehrkreis III, zu 3 Batterien.

ab dem 14.02.1944 umbenannt in "Sturmgeschütz Brigade 236"

letzte Umbenennung am 10.06.1944 in "Heeres Sturmartillerie Brigade 236" mit 4 Batterien

Ersatztruppenteil: E 300 Neisse, WK VIII

 

Kommandeure

Kommandeure der Sturmgeschütz Abteilung 236

01.05.43 - August 1944 Major Rolf Brede

Februar 1944 vorrübergehend Major Fritz Scherer

08.11.44 - Major Rudolf Kranz

05.03.45 - Hauptmann Georg Scibik