Die Sturmgeschütz Ersatz Abteilung 200

 

Aufgestellt am 01.03.1941 in Schweinfurt, Wehrkreis XIII, aus der "Sturmgeschütz Abteilung 204"

(gebildet am 10.02.1941).

am 28.12.1944 umbenannt in "Sturmartillerie Ersatz und Ausbildungs Abteilung 200"

am 30.01.1945 aufgelöst

Unterstellung: Sturmgeschützschule Burg

 

Kommandeure dieser Abteilung waren:

01.03.1941 - Januar 1942 Major Erich Käppler

Januar 1942 als Führer Hauptmann Ulrich Brinke

Februar 1942 - Oberstleutnant Hellmut Christ

12.04.1944 - 18.01.1945 Major Rupert Gruber